Подбор лыж Salomon

Беговые лыжи Salomon. Подбор лыж с 2019/2020 годов выпуска

Aerolite body

Конструкция лыж Salomon S-LAB Skate 2019/20:

  • Универсальная (до сезона 2019-2020 называлась Yellow) – конструкция 569. Подходит на плотную трассу при любой температуре. Хорошая курсовая устойчивость, увеличенная пяточная зона контакта. Используется на 70% гонок на Кубке Мира.
  • Blue – конструкция 562. На мягкую трассу и холодные условия. Зоны контакты увеличены для более равномерного распределения давления на рыхлых трассах, мыски и пятки плотно прилегают к лыжне. Адаптирована для хорошей работы на сухом морозном снегу. Используется на 15% гонок Кубка Мира.
  • Red – конструкция 587 с прозрачным пластиком на водянистый и крупнозернистый снег. Зоны контакта уменьшены для уменьшения эффекта подсасывания на влажном снегу. Мыски и пятки мягкие и немного расходятся при сжатии лыж. Используется на 15% гонок Кубка Мира.

Конструкция лыж Salomon S-LAB Classic 2019/20:

  • Универсальная (до сезона 2019-2020 называлась Yellow) – конструкция 866 под мягкие и твердые мази. Средняя высота колодки – HBW 1,0-1,3.
  • Blue конструкция 864 для холодных условия, твердая мазь держания, низкий прогиб в области колодки – HBW 0,8-1,1.
  • Red конструкция 865 для теплой погоды и жидких мазей держания. Высокий прогиб колодки – HBW 1,3-1,7.Aerolite body

Конструкция лыж Salomon S/Race 2019/20:

  • универсальная
  • Blue

Конструкция всех остальных лыж универсальная, но имеет отличия, в зависимости от серии и типа лыж.



Беговые лыжи Salomon. Подбор лыж до 2019/2020 годов выпуска

Система сегментации беговых лыж прощает подбор правильных лыж в зависимости от стиля катания и уровня подготовки. 
• Начинающему требуется надежность контроля и простота использования, поэтому ему больше подойдут лыжи линейки Snowscape (уменьшенная длина, увеличенная ширина и специальная форма бокового выреза делают эти модели легкими в управлении и маневренными).
• Лыжнику-спортсмену требуется спортивная эффективность (быстрые лыжи, способные энергично ускоряться). В то же время, если речь не идет исключительно об участии в гонках, также необходим и уверенный контроль. Поэтому в таком случае гоночным Equipe 10 лучше предпочесть модели 9-й серии, чуть более широкие и стабильные.

 

Предельно важно помнить о конструкции лыж (сердечник/ламинат). Это ключевой фактор, определяющий рабочие характеристики модели. Совершенно бесполезно приобретать лыжи с гоночной скользящей поверхностью и тратить часы на их смазку, если будет неверно подобран прогиб. Высококачественный сердечник и структура лыжи позволяют на стадии производства точно задавать параметры прогиба и гарантировать их долговременное сохранение.

После того, как лыжник выберет модель лыж, отвечающую его запросам, очень важно подобрать лыжи по его весу, росту и уровню подготовки. Жесткость лыжи связана с ее длиной, поэтому для правильного подбора следует воспользоваться весовыми таблицами. Поля рекомендаций имеют перекрытие по длине лыж, и выбор здесь следует делать в соответствии с уровнем подготовки лыжника: начинающим, чья техника катания не совершенна, следует рекомендовать более короткие лыжи – они мягче, легче в управлении, требуют меньше усилий в фазе отталкивания. Аналогично, более короткие лыжи в пределах поля рекомендаций следует предлагать невысоким лыжникам плотного телосложения, так как им требуется большая маневренность. Рекомендуемые весовые пределы также нанесены белым цветом на площадке для установки креплений лыж. На модели Equipe 10 есть лишь маркировка hard/soft, но детальная информация о лыже есть на стикере dANN, также расположенном на площадке для установки креплений.

Структуры скользящей поверхности лыж SALOMON до 2019/20 гг.

Структура Содержание графита Описание
G1 3,50% Скользящее покрытие для лыж не требующее обработки. Используется для всех видов снега и погодных условий. Низкомолекулярная основа с добавлением 3,5% графита.
G2 7,50% Скользящее покрытие, обеспечивающее удовлетворительное скольжение при любых погодных условиях, требующее минимального ухода и подготовки.
Основа со средним молекулярным весом с добавлением 7,5% графита.
G3 7,50% Скользящее покрытие для всех погодных условий.
Высокомолекулярная основа с добавлением 7,5% графита.
G4 7,50% Скользящая поверхность с хорошими скользящими свойствами для любых типов снега.
Сверх-высокомолекулярная основа с добавлением 7,5% графита.
G5 Zeolit Наилучшая скользящая поверхность для гоночных лыж с присадкой "Zeolit", которая улучшает абсорбцию и удержание скользящих парафинов.
Область применения скользящих поверхностей G5 зависит не только от структуры, нанесенной на скользящую поверхность, но и от процентного содержания присадки "Zeolit" и графита, количество которых определяет использование скользящей поверхности в различных погодных условиях.
G5 Cold 5,00% Скользящая поверхность уровня Word Cup, наиболее эффективная при низких температурах снега (ниже -5С). Добавка зеолита, повышает способность базы впитывать и удерживать смазку.
G5 Warm 15,00% Скользящая поверхность уровня Word Cup, наиболее эффективная в теплых погодных условиях (выше -7С). Добавка зеолита, повышает способность базы впитывать и удерживать смазку.
Структура Eng Описание
AC1  Cold manmade snow На холодный искусственный снег с широким диапазоном температур.
AC3  Universal cold dry conditions Универсальная структура для широкого диапазона температур. Великолепные показатели по работе на Европейской и скандинавской части. 
AC4 Fine cold snow lower -5°C snow temperature  На очень холодные условия при температуре снега от -5° до -15°С и высокой влажности. Работает, не зависимо от структуры снега.
AC5/AT1 cold manmade snow на очень холодные условия при температуре от -10° до -20°С и ниже. Работает, не зависимо от структуры снега.
SIGMA cold manmade snow на очень холодные условия при температуре от -10° до -20°С и ниже. Работает, не зависимо от структуры снега.
RUH5 Open range cold Универсальная структура на холодные погодные условия. Великолепные показатели скольжения в диапазоне от -5 до -35. Отлично себя зарекомендовала на холод в Сибири и на Урале. 
AM1  Universal Универсальная структура с хорошими показателями в среднем диапазоне температур. Превосходное скольжение на искусственном снегу.
AM2  Fresh new snow to shiny packed snow. На свежий снег в солнечную погоду. Универсальная структура с широким диапазоном работы. Идеальна в диапазоне от -2° до -7°С на свежевыпавший и мокрый снег, а так же на яркое солнце.
AM4  Universal Универсальная структура для различных состояний снега при температуре от -2 до -10 градусов.
AM5  Universal Универсальная структура с хорошими показателями в среднем диапазоне температур. 
AM6 Universal универсальный вариант на средние и холодные условия. Структура для широкого диапазона температур, но лучшие показатели при температуре от -1° до -8°С.
AM7 Universal универсальный вариант на средние и холодные условия, новый снег. Структура для широкого диапазона температур, но лучшие показатели при температуре от -4° до-10°С.
AW1  Open range wet Универсальная структура для влажного снега (теплые погодные условия).
AW2 Universal универсальный вариант на очень влажный старый снег с водой. Лучшие показатели при температуре от +5° до -4°С.
AW4  Universal wet snow Универсальная на мокрый снег и высокую влажность.
AW5  Universal wet snow Универсальная на мокрый снег
AW6  New moist snow На новый мокрый снег
AW7 Universal wet snow на высокую влажность и теплые погодные условия. Отличные показатели при температуре от 0° до -4°С и крупнозернистый снег. А так же высокую влажность и теплые погодные условия от +10° до -4°С и крупнозернистый снег.

Рассчет жесткости (мидфлекса):

Для коньковых лыж MF = половина веса лыжника + 20-30кг.
На мягкую трассу и на холод можно добавлять 20-25, а на тепло можно добавлять 25-30.
Для классических лыж MF = половина веса лыжника + 5-10кг.
На холод нужно добавлять 5кг, а на тепло добавлять 10кг.

ПРОФИЛЬ ЛЫЖИ

Racing Classic camber (Профиль классической лыжи).
Новый оптимизированный профиль лыжи характеризуется снижением ее жесткости и быстрым распрямлением профиля лыжи во время проката после сильного и длительного толчка.

Carbon powered skating camberПрофиль коньковой лыжи с карбоновым усилением.
Профиль лыжи более низкий, но жесткий и реактивный благодаря карбоновому усилению, в результате достигается высокая эффективность и на мягкой и на жесткой лыжне.

Оптимизированный профиль с карбоновой платой.
Улучшенная скользящая поверхность на классических лыжах высшего уровня позволила уменьшить длину лыжи, сделать ее более маневренной и, благодаря карбоновой плате, достигнута лучшая реакция лыжи на отталкивание.

Optimized camber

Оптимизированный профиль.
В прогулочных моделях, предназначенных для классического хода, изменение насечки и улучшение скользящей поверхности позволили сделать лыжу короче и маневренней.   

Оптимизированный профиль женских моделей.
Лыжи для женщин отличаются низким профилем и низкой жесткостью, благодаря чему улучшается держание при классическом ходе и облегчается контроль над скоростью.
Это делает прогулки на лыжах еще более приятными для женщин.

Показатели MF и HBW

MF — это усилие (кг), которое требуется приложить в точке баланса для того, чтобы продавить колодку до 0,2 мм.

mf лыж salomon

HBW — зазор, который остается при нагрузке на лыжу человека со стандартным для определенной ростовой категории весом. Точка приложения усилия расположена на 8 см ниже точки баланса.

Как используется показатель MF?

Вес — недостаточный показатель для максимально точного подбора лыж Salomon. Идеального соответствия позволяет добиться разработанная специалистами компании таблица с усредненным показателем MidFlex. При этом важно также учитывать цели и уровень подготовки лыжника.

Так, оптимальным решением для профессиональных спринтеров являются лыжи с показателем MF на 5-10 единиц выше среднего. Такой вариант оптимален для работы под толчками высокой жесткости и резкости. Участникам марафонов и дистанционных лыжных гонок рекомендуются лыжи со средним/заниженным показателем MF (на 5-10 единиц) — это оптимальное решение для работы под плавными растянутыми толчками. При этом не стоит игнорировать пределы рекомендуемого диапазона жесткости.

Подбор лыж Salomon по весу и другим параметрам

Таблицы жесткости коньковых лыж

 таблица жесткости лыж salomon

таблица жесткости лыж salomon

Таблицы подбора классических лыж

При подборе классических лыж специалисты компании рекомендуют отталкиваться от показателя HBW.

 


СЕРДЕЧНИК ЛЫЖИ
Aerolite body
Aerolite.
Для топ-моделей лыж разработана максимально легкая, упругая и жесткая на скручивание сердцевина, которая состоит из комбинации очень легкого наполнителя с воздушными каналами и бокового усилителя.
3D Air body
3D Air body.
Сердечник 3D Air body это хорошее распределение энергии, стабильность и низкий вес, полученные за счет комбинации дерева, стекловолокна и оптимизированных воздушных каналов.
Air ridge body
Air ridge body.
Сердечник Air ridge body представляет собой комбинацию дерева и стекловолокна с воздушными каналами, которые обеспечивают достаточную надежность стабильность и невысокий вес.

Fine tunning

Обработка скользящей поверхности Salomon.

Fine tunning
Отличная многоуровневая структура, наносимая на скользящую поверхность. Может использоваться в любых погодных условиях и требует мало ухода.

Race tunning

Race tunning
Структура класса World Cup, наносимая на скользящую поверхность легким давлением. Обеспечивает ровную, гладкую поверхность, которая обладает отличной абсорбцией скользящих мазей. Возможно изменение структуры.

Contagrip

Зона держания с насечкой против отдачи

Contagrip
Двойная насечка «рыбья чешуя» по всей длине колодки для надежного держания и приемлемого качества скольжения

Contagrip 2

Contagrip 2
Насечка «рыбья чешуя» в передней части и двойная насечка в задней части зоны держания позволяет несколько улучшить качество скольжения по сравнению с вариантом Contagrip.

Contagrip BC

Contagrip ВС
Насечка с закругленными «чешуйками» для оптимизации скольжения и держания, а также для лучшей маневренности лыжи при движении по снежной целине и вне лыжных трасс.

My Custom Ski

Начиная с этого сезона при подборе гоночных лыж бренда следует ориентироваться на стикер My Custom Ski. Он содержит следующую информацию: эпюр (цвет стикера), диапазон рекомендуемого веса (ось Х), остаточный зазор в колодке (ось Y). Остаточный зазор измеряется ниже точки баланса (на 14 см) после нагрузки, равной 50% от веса человека.

My Custom Ski

Показатели на стикерах лыж Salomon

HBW и MF — не единственные показатели, которые встречаются стикерах продукции бренда. Ниже собраны другие показатели, на которые также следует ориентироваться при выборе подходящей пары лыж.

 

Как маркируются классические лыжи

FBW — стандартное усилие, которое имитирует средний вес лыжника из каждой ростовой категории.

BP — точка баланса.

VSP — высота колодки, которая измеряется в точке баланса без приложения усилия.

LP1 — находящаяся в 7 см от центральной части лыжи точка приложения усилия (используется исключительно для измерения показателя H3).

LP2 — точка приложения усилия, которая используется для измерения других показателей (за исключением MF и VSP).

H4.4 — высота колодки в самой высокой точке после приложения соответствующего усилия (FBW) в область LP2.

H4 — высота колодки в самой высокой точке при нагрузке HBW в область LP2.

P1 — размер передней части зазора при приложении соответствующего усилия (FBW) в область LР2.

P2 — размер задней части зазора при приложении соответствующего усилия (FBW) в область LР2.

L1 — размер передней части зазора при нагрузке HВW в область LР2.

L2 — размер передней части зазора при нагрузке HВW в область LР2.

H3 — высота высшей точки колодки при приложении соответствующего усилия (FBW) в область LР1.

L3 — расстояние от центра лыжи до самой высокой точки колодки при нагрузке HВW в область LР2.

L3.3 — расстояние от центра лыжи до самой высокой точки колодки при приложении соответствующего усилия (FBW) в область LР2.

При подборе данной категории лыж в первую очередь следует опираться на показатели HBW или H3. Показатель MF вторичен.

Как маркируются коньковые лыжи

В правом верхнем углу стикера указывается фиксированное для каждой длины лыж усилие в кг (HBW). На изображении этот показатель равен 33 кг. С помощью данной нагрузки снимаются остальные промеры лыж.

L1 — длина колодки в см от центральной части лыжи вперед при нагрузке HBW.

L2 — длина колодки в см от центральной части лыжи назад при нагрузке HBW.

H3 — высота колодки в мм в наивысшей точке при нагрузке HBW.

VSP — высота колодки в точке баланса без приложения усилия.

L3 — расстояние от самой высокой точки колодки до центральной части лыжи при нагрузке HBW.

MF — нагрузка, которая прилагается в 7 см ниже точки баланса, чтобы произвести сжатие колодки до показателя 0,2 мм.