Консервация лыж

Откатав последнюю лыжную тренировку многие спортсмены "вешают лыжи на гвоздь", или убирают в самый дальний угол до следующего сезона. И вспоминают о своей гоночной паре лыж, лишь когда выпадает первый снег.

Уже после одного такого летнего хранения пластик высыхает, окисляется и лыжи теряют прежнее скольжение. Правильный уход в течении сезона и хранение в межсезонье – залог отличного скольжения на протяжении нескольких лыжных сезонов.

Можно ли не обслуживать беговые лыжи?

Да, конечно, можно. Можно поменять лыжи, когда побелел пластик. Можно и машину поменять, когда пепельница заполнится. Автомобиль, кстати, является очень наглядным примером. Покупая машину, мы получаем сервисную книжку с обязательствами регулярно проходить ТО - менять масло, фильтры, проверять тормозные колодки… И мы это делаем.

Так давайте бережнее относится и к лыжному инвентарю!

С чего начать?

1. Проверить крепления

Что бы в начале следующего сезона не было неожиданных сюрпризов - стоит проверить исправность всех механизмов у лыжных креплений.

Во-первых, не придется бегать и в суете покупать, что первое подвернется в ноябре-декабре месяце. А во вторых, в конце сезона многие магазины распродают товар с большими скидками!

Металлический механизм крепления подвергается высыханию и износу, а так же попаданию влаги и песка. Что бы продлить срок эксплуатации механизм необходимо промыть и смазать перед длительным хранением.

2. Протереть лыжи

Необходимо выполнить очистку от внешних загрязнений и обязательно в завершении протереть сухой тканью. Лыжи лучше всего убирать в чехол только после того, как они успешно высохнут.

3. Консервация

Что такое консервация лыж и зачем она нужна?

В первую очередь это делается для того, чтобы сохранить свойства и продлить жизнь скользящей поверхности ваших лыж.

Основная задача слоя консервационного парафина - не дать кислороду совершить свое "грязное" дело, поэтому такой парафин должен иметь максимальную проникающую способность - заполнить все полости структуры скользящей поверхности, вытеснив из них воздух.

Таким образом, для консервации подходят не все парафины, которые есть в вашем арсенале. Однозначно надо исключить все "холодные" и твердые парафины. Чем теплее и мягче парафин, тем лучше!

Применение медицинского парафина, а так же мазей от производителей, парафины которых вы не используете для подготовки лыж к соревнованиям и тренировкам считаются неоправданным способом экономии денег, который не лучшим образом скажется на «ходовых» свойствах лыж и состоянии скользящей поверхности.

Классика - удаляем мазь держания

С классических лыж нужно снять мазь держания. Необходимо использовать специальные безфтористые смывки.

Наши рекомендации по применению:

  1. Удалить мазь держания скребком ;
  2. Нанести смывку на фиберлен и удалить мазь с колодки;
  3. Протереть насухо колодку.

На классических лыжах зону колодки парафином не заливаем!

Если лыжи коньковые, то пропускаем этот пункт.

Очищаем фтористой смывкой

Необходимо обработать скользящую поверхность от загрязнений.

Наши рекомендации по применению:

  1. С помощью фиберлена нанесите слой смывки на скользящую поверхность;
  2. Дайте смывке впитаться и вытолкнуть грязь из структуры на поверхность (10 – 15 мин);
  3. Обработайте металлической щеткой (бронза, латунь, сталь);
Чем различаются смывки читайте в нашей статье: "Лыжные смывки. В чем отличия? Какую выбрать?"

Заливаем парафином

Очищенную смывкой скользящую поверхность нужно заплавить сервисным парафином. Для консервации можно использовать любой мягкий парафин, лишь бы скользящая поверхность была закрыта от внешних воздействий и не высыхала. Консервационный слой парафина должен быть толще, чем обычно. Для того, чтобы этого добиться, нужно, во-первых, не жалеть парафин и, во-вторых, установить на утюге температуру немного выше рекомендованной и быстрее вести утюг по скользящей поверхности.

Это может быть базовый парафин Base wax (или BW), service wax (или SW), а так же CH или LF.

Можно пользоваться и HF, но лучше его приберечь для других случаев.

4. Где хранить?

Если хотите, чтобы лыжи оставались в форме дольше, важно расположить их в сухом и умеренно теплом месте (забудьте о гараже, там слишком холодно, в подвале же слишком влажно). В квартире всегда сохраняется примерно одинаковый микроклимат, который идеален для лыж. Скрепите лыжи специальными связками и поставьте в сухое, темное помещение с постоянной температурой. Желательно хранить инвентарь в чехле для защиты от света и пыли. Чехол лучше приоткрыть для циркуляции воздуха.

Где нельзя хранить лыжи?

Самое плохое место для хранения — балкон. Старайтесь не ставить лыжи на балкон на долгое время, а тем более если они без чехла. На балконе на лыжи действует солнечный свет, резкие перепады температур, пыль и грязь оседающие на скользящую поверхность, которые портят её.