Как выбрать носки

Как выбрать носки для бега?

Многие спортсмены и любители тщательно подходят к выбору кроссовок для тренировок, учитывая все характеристики, но даже не задумываются, что к выбору спортивных носков так же необходимо подходить осознанно. Не стоит недооценивать их важность, ведь от этой, казалось бы, мелочи зависят не только спортивные успехи, но и ваше здоровье и комфорт.

Давайте все же разберемся поподробнее, и постараемся ответить на самые распространенные вопросы.

Состав.

Предпочтения стоит отдавать материалам из синтетических волокон. Важно, 100% натуральные волокна в производстве спортивных носков не используется, так как, не смотря на то, что нога в них "дышит", и они хорошо впитывают влагу - они очень медленно сохнут. В беговых носках чаще всего в состав входит комбинация из 2-6 различных материалов. Важную роль играют не только материал, но и структура волокон применяемых в производстве материалов и технология вязки. 

Самые распространенные материалы:

Полиэстер - мягкий, прочный, быстросохнущий, тонкий, хорошо впитывающий влагу материал.

Эластан - этот материал не используется в чистом виде. Его добавляет в ткани для улучшения свойств конечного изделия. Эластан хорошо тянется, и может увеличиваться в длину в восемь раз. Так же эластан очень прочный и износостойкий, благодаря этим качествам продукция со спандексом служит в два раза дольше.

Полиамид – мягкий и легкий материал практичный в эксплуатации. Очень быстро высыхает.

Хочется отметить, что в состав некоторых носков входит шерсть, но это не массивные пушистые тёплые носки для холодной погоды. Современные технологии производства позволяют создавать легчайшие и тончайшие летние носки в комбинации с шерстью, по характеристикам не уступающие носкам из синтетических материалов. Они прекрасно вентилируются, быстро сохнут и обладают антибактериальным свойствами.

Все те, кто пытался заниматься бегом в обычных носках очень скоро замечали что возникают неудобства, мешающие комфортному бегу. Носки быстро становятся влажными и натирают ногу.

Именно поэтому перед производителями стоят следующие задачи:

  • хорошие впитывающие и влагоотводящие свойства;
  • плотная удобная посадка на ноге;
  • комфортный крой без швов, либо с минимальным количеством плоских швов.

При разработке беговых носков учитывают специфику нагрузок на ноги во время бега. Ведущие производители составляют специальную карту нагрузки для ноги, и по ней создают сложную конструкцию носка из разных материалов, и типов плетения волокон характерных для каждой зоны в зависимости требований.

Защита от натирания и появления мозолей.

Влажные ноги, соприкасающиеся с беговой обувью - лишь первая причина возникновения мозолей. Часто болезненные натирания возникают из-за некачественных швов в носках, недостаточно плотно облегающих стопы носков, появления складок, из-за неподходящей для бега ткани носков, появления дырок и протёртых зон в носках во время бега. Как правило, места наиболее подверженные износу (носок и пятка) усиливаются более плотной вязкой. Качественные носки для бега должны уберечь вас от мозолей, даже если вы бежите марафон или трейл в горах с грязными участками.

Фиксация связок стоп.

Качественные беговые носки имеют крой, позволяющий фиксировать ключевые связки голеностопного сустава, предохраняя их от микротравм. Носки с высоким голенищем, в том числе компрессионные, фиксируют также и голень. При этом сохраняется подвижность всех связок, если размер носков выбран верно.

Немаловажно выбирать спортивные носки в зависимости от назначения

Компресионные носки

Такие носки предназначены для улучшения кровотока в голеностопе и голени, снижению чувства усталости и восстановлении при длительных нагрузках. Соответственно, использовать их могут и новички, и профи – новичкам компрессионные носки помогут справиться с нагрузкой, профессионалам быстрей восстановиться после длительных забегов. Актуальны компрессионные носки и в холодное время – не только за счет длинны голенища, но и за счет улучшения кровотока. При выборе компрессионных носков важно учитывать обхват икроножных мышц. Постарайтесь как можно точнее подобрать размер. Это важно. Компресионные носки изготавляивают с высоким голенищем, поэтому их часто называют гольфами или гетрами. 

Защитные носки

Специальные носки для беговых видов спорта, в которых требуется защита голени. Например трейл или спортивное ориентирование. Особеностью таких носков является их особая конструкция. В передней части голение распологается специальный защитный материал или двойное или тройное плетение.